Ancora poche ore per ordinare i prodotti del Gap

Ortaggi, frutta, verdura 11' di lettura 30/05/2012 - Si svolgerà venerdì prossimo, 1 giugno, la distribuzione dei prodotti del gruppo di acquisto popolare, ma i promotori ricordano che, per motivi organizzativi, le e-mail per effettuare gli ordini del Gap devono pervenire entro questa sera, mercoledì 30 maggio.

La distribuzione comincerà dalle ore 18,30 in via Giovanni XXIII n.18 ad Assisi; sarà possibile acquistare anche prodotti per la casa (candeggina, detersivo piatti, carta igienica e altro, qui la lista completa) grazie alla collaborazione con un nuovo fornitore di Taverne di Corciano.

Gli ordini dovranno essere inviati entro la mezzanotte di mercoledi 30 maggio con una email a prcassisi@hotmail.it o telefonando ai numeri 347/0583636, 334/7158416, 340/6505622 o 328/7265738.


Ecco la lista (completa di prezzario) dei prodotti che si possono ordinare

Arance 2,5 Kg
€ 2,00
Mandarini 2 Kg
€ 2,50
Bietola
€ 1,00
Bietolina
€ 1,00
Cardi/gobbi
€ 1,00
Carote
€ 1,00
Carciofi (prezzo al pezzo)
€ 0,40
Cavolo a palla bianco
€ 1,00
Cavolo broccolo romano
€ 1,00
Cavolo broccolo scuro
€ 1,00
Cicoria
€ 1,00
Cipolle bianche
€ 1,00
Cipolle dorate
€ 1,00
Finocchi
€ 1,00
Insalata Scarola
€ 1,00
Melanzane lunghe
€ 1,00
Melanzane tonde
€ 1,00
Mele cotogne
€ 1,00
Mele golden
€ 1,00
Mele rosse
€ 1,00
Pere
€ 1,00
Pomodori rossi rotondi
€ 1,00
Pomodori verdi rotondi
€ 1,00
Porri
€ 1,00
Radicchio rosso lungo
€ 1,00
Rapi
€ 1,00
Rucola (2 mazzetti)
€ 1,00
Sedano
€ 1,00
Spinaci
€ 1,50
Verza
€ 1,00
Zucchine lunghe
€ 1,00
Mozzarella di bufala 250 g circa
€ 2,80
Mozzarella di mucca 250 g circa
€ 2,25
Ricotta mista 500 g circa
€ 2,50
Ricotta di mucca 500 g circa
€ 2,50
Ricotta di pecora 500 g circa
€ 2,50
Burro 125 g
€ 0,80
Burro 250 g
€ 1,60
Parmiggiano Reggiano stagionato 27 mesi 0,5 Kg circa
€ 7,00
Caciotta di Bettona 0,450 Kg al pezzo *
€ 3,00
Misto al peperoncino (mucca e pecora) 0,380 Kg al pezzo *
€ 3,00
Misto al tartufo (mucca e pecora) 0,380 Kg al pezzo *
€ 4,00
Misto di Bettona (mucca e pecora) 0,450 Kg al pezzo *
€ 3,40
Misto gigante stagionato (mucca e pecora) 1.38 Kg al pezzo *
€ 13,80
Pecorino di Bettona 0,450 Kg al pezzo *
€ 3,60
Scamorza di mucca Kg 0,3 al pezzo
€ 3,20
Latte intero (prezzo al litro)
€ 0,50
Latte parzialmente scremato (prezzo al litro)
€ 0,50
OLIO NUOVO BIOLOGICO 1 litro
€ 8,00
OLIO NUOVO BIOLOGICO 3 litri
€ 21,00
OLIO NUOVO BIOLOGICO 5 litri
€ 35,00
Bianco da tavola - Bott. - lt 1
€ 0,98
Bianco da tavola - DAMA - lt 5
€ 4,15
Cabernet Sauvignon I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 2,20
Cabernet Sauvignon I.G.T. - DAMA - lt 5
€ 6,70
Chardonnay Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 2,15
Fresco Vino Frizzante
€ 2,15
Grechetto DOC Martani - Bott. - lt 0,75
€ 2,20
Grechetto Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 1,90
Grechetto Umbria I.G.T. - DAMA - lt 5
€ 5,00
Merlot Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 2,20
Merlot Umbria I.G.T. - DAMA - lt 5
€ 6,70
Novello Bettona I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 2,85
Rosso Bettona Novello - DAMA - lt 5
€ 6,70
Rosso da tavola - Bott. - lt 1
€ 1,05
Rosso da tavola - DAMA - lt 5
€ 4,80
Rosso San Giovese DOC Martani - Bott. - lt 0,75
€ 2,20
Rosso San Giovese DOC Riserva - Bott. - lt 0,75
€ 3,25
Rosso Sangiovese Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 1,90
Rosso Sangiovese Umbria I.G.T. - DAMA - lt 5
€ 5,00
Bianco Sauvignon Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 2,15
Bianco Trebbiano DOC MArtani - Bott. - lt 0,75
€ 1,85
Bianco Trebbiano Umbria I.G.T. - Bott. - lt 0,75
€ 1,50
Bianco Trebbiano Umbria I.G.T. - DAMA - lt 5
€ 4,25
Detersivo piatti "Goccia Piatti" 1,5lt
€ 0,90
Detersivo pavimenti Lavanda 2 Lt
€ 0,85
Detersivo lavatrice 3 Lt
€ 2,55
Sapone lavamani 1 Lt
€ 1,00
Candeggina 4 Lt
€ 0,80
Candeggina delicata 2 Lt
€ 0,90
Acqua distillata 4 Lt
€ 0,75
Igienizzante 1,5 Lt
€ 0,80
Fazzoletti naso 10 pacchi
€ 0,65
Asciugatutto 2 rotoli 3 veli
€ 0,80
Carta igienica 4 rotoli 3 veli
€ 1,50
Pellicola trasparente 24 metri
€ 0,80
Alluminio 30 metri
€ 1,60

PORCHETTA (pancetta arrotolata) 500 gr.
€ 7,00
pacco vitello da Kg 4 (fettine,spezzatino,bollito,macinato)
€ 35,20
pacco misto vitello/maiale da Kg 5 (vitello: fettine, spezzatino, macinato; maiale: salsicce e puntarelle)
€ 44,00
pacco suino da Kg. 4 (bistecche, arista, puntarelle, salsicce)
€ 27,20
Prosciutto suino, trancio 1 Kg circa
€ 12,40
Spalletta suino, trancio 1 Kg circa (disponibilità limitata)
€ 9,70
Capocollo suino, trancio 1 Kg circa
€ 12,40
Pancetta tesa suino, trancio 500 gr. circa
€ 4,85
Cotechino puro suino conf 500 gr
€ 4,80
AGNELLO META' 7 kg (circa) prezzo 10,8 € al Kg
€ 75,60
Salsicce secche suino conf. 500 gr. circa (disponibilità limitata)
€ 5,75
Barbazza suino, trancio 500 gr. circa
€ 3,40
Prosciutto cinta senese, trancio 1 Kg circa
€ 26,80
Salsicce secche cinta senese 500 gr. circa (disponibilità limitata)
€ 7,55
Salame cinta senese, trancio 500 gr. circa (disponibilità limitata)
€ 7,55
Salsicce secche di chianina 500 gr circa (disponibilità limitata)
€ 6,65
Filetto chianina g 500. circa (disponibilità limitata)
€ 12,00
Bistecche lombo chianina g 500 circa
€ 10,70
Bistecche disossate chianina g 500 circa
€ 7,10
Girello chianina g 500
€ 7,10
Fettine chianina 1° taglio g 500 circa
€ 7,10
Roastbeef chianina g 500 circa
€ 6,20
Spezzatino chianina g 500 circa
€ 4,85
Macinato chianina scelto g 500
€ 4,85
Rollè di vitella chianina g 500 circa
€ 4,85
Carne da sugo chianina g 500 circa
€ 4,40
Ossobuco chianina g 500 circa
€ 3,95
Bollito di petto chianina g 500 circa
€ 3,50
Fegato chianina g 500 circa
€ 3,50
salsicce fresche suino gr 500 circa
€ 3,05
Puntarelle suino g 500 circa
€ 3,50
Bistecche lombo suino g 500 circa
€ 3,95
Arista suino g 500 circa
€ 4,85
Pancetta arrotolata condita suino g 500 circa
€ 3,95
Agnello cotolette prezzo al Kg
€ 13,32
Agnello coscio (conf. 2 kg circa) prezzo al Kg
€ 12,40
Agnello coratina (conf. da 1 kg circa)
€ 8,80
Agnello spalla intera (conf. da 1,5 kg circa)
€ 10,60
Pollo petto g 500 circa
€ 3,80
Tacchino petto g 500 circa
€ 3,80
Pollo ruspante intero kg. 2,5 circa (disponibilità limitata)
€ 16,75
hamburger chianina g 500 (da cuocere)
€ 4,90
hamburger chianina al tartufo g 500 (da cuocere)
€ 4,90
hamburger di pollo g 500 (da cuocere)
€ 4,90
polpette di chianina g 500 (da cuocere)
€ 4,90
spiedini di suino g 500 (da cuocere)
€ 4,00
fegatelli di suino g 500 (da cuocere)
€ 3,09
spiedini di agnello g 500 (da cuocere)
€ 6,27
tacchino gratinato g 500 (da cuocere)
€ 5,81
coppa a tranci g 500 circa (cotto)
€ 3,54
trippa di vitella condita g 500 circa (cotto)
€ 3,54
trippa di maiale condita g 500 circa (cotto)
€ 3,09
patè g 500 circa (cotto)
€ 5,36
patè al tartufo g 500 circa (cotto)
€ 5,36


FORNITORI:


Azienda Agricola Pippi Francesco, Passaggio di Bettona, Bettona, Perugia
Cantine di Bettona soc. coop. arl, Passaggio di Bettona, Bettona, Perugia
Caseificio Mazzatosta, Passaggio di Bettona, Bettona, Perugia
Frantoio Popolare "il progresso", Panicale, Perugia
Soc. Agr. Luchetti Basilio e Claudio soc. semplice, fraz. Gaglietole 25, Collazzone, Perugia
Genikem srl, via S. di Giacomo 15, zona industriale Taverne, Corciano, Perugia






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 30-05-2012 alle 03:56 sul giornale del 30 maggio 2012 - 774 letture

In questo articolo si parla di attualità, assisi, prc assisi, partito rifondazione comunista, gruppo acquisto popolare

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/zI6