Concorso presepi 2012, ecco tutti i vincitori

presepe generica 2' di lettura 04/03/2013 - In una sala della conciliazione gremitissima si è svolta sabato scorso la premiazione dei presepi del Natale 2012, a cura dell'Ufficio Turismo del Comune di Assisi.

In rappresentanza dell'Amministrazione Comunale, ha presenziato il consigliere delegato Franco Brunozzi, che ha opportunamente sottolineato le finalità di un concorso che, di anno in anno, accresce il coinvolgimento dei partecipanti, soprattutto in ambito scolastico, grazie all'impegno ed alla collaborazione del corpo-insegnanti.
Numerosi i riconoscimenti che ha decretato la commissione composta da Giuseppa Capitini (presidente), Moreno Bastianini, Francesco Fiorelli, Antonello Baldoni, Dante Siena e Liliana Pastorelli.
Nei diversi settori:
1º premio, Pro Loco di Santa Maria degli Angeli;
2º premio, Reparto Radiologia Ospedale di Assisi;
3º premio ex a equo : Reparto Pronto Soccorso - Assisi, Comitato Porta Perlici, Mario Tardioli, Francesca e Simone Balducci, Davide e Federico Mancini;
4º premio ex aequo: Giulia Venarucci, Filippo Peruccaccia, Pietro Ciribifera, Federico Renzini, Fiorino Migliosi, Ignazio Paolillo, Lorenzo e Agnese Paparelli, Mauro Iuston, Maddalena Grigioni, Guido Fronza, Sara Preziotti, Davide Campagnacci, Mariangela Bartolucci, Maria Barbara Mezzenga, Donatella Frappini, Alessandro Preziotti, Giovanna Iacopi, Nelli Gasperini, Filippo Maria Bertoldi, Azzurra Campagnacci, Rina Mancinelli, Giordano Cicognari, Michela Maria Morelli.
Nel settore Scuole,
1º premio ex aequo: Scuola Primaria Convitto Nazionale, Classe IV A Convitto Nazionale;
2º premio ex aequo: Scuola dell'Infanzia Rinascita sez. A e D, Scuola Primaria Convitto Nazionale 2ª A;
3º premio: Scuola Primaria Rivotorto 4A 4B;
4º premio ex aequo: classi 3ªA- 3ªB-3ªC Scuola Primaria Rivotorto, Classe 1ª Scuola Primaria Convitto Nazionale, Classe 1ª A Scuola Primaria S. Antonio, classe 2ª A Scuola Primaria S. Antonio, classe 1ª C Scuola Primaria S. Antonio, classe 5ª B Scuola Primaria S. Antonio, classe 3ª A e 3ª B Scuola primaria Giovanni XXIII, Scuola dell'Infanzia Rinascita sez. B e C, classe 5ª B Scuola Primaria Giovanni XXIII, classe 5ª A Scuola Primaria S. Antonio, classe 3ªA Scuola Primaria S. Antonio, Scuola dell'Infanzia San Paolo sez. B, classe 3ªB Scuola Primaria S. Antonio, Filippo Tritoni (5ªA Scuola Primaria S. Antonio), Scuola dell'Infanzia Fratello Sole Rivotorto, Scuola dell'Infanzia S. Paolo Sez. A, Lorenzo Bazzoffia (Scuola Primaria S. Antonio), Samuele Campodifiori (Scuola Primaria S.Antonio), classe 1ª B Scuola Primaria S. Antonio, classi 4ª A e 4ª B Scuola Primaria S. Antonio, Istituto IPIA Marco Polo, classe 2ª F Istituto Comprensivo Assisi 2 (Scuola sec. 1º grado), Letizia Iacono (classe 5ª B-Scuola Primaria S. Antonio), classe 3ª B Istituto Comprensivo Assisi 2 (scuola sec. 1º grado), Scuola dell'Infanzia Bastia Umbra.
Premi speciali sono andati a Sergio Mariani, Carlo Vagnetti, Maurizio Maccabei.
Il montante premi è stato di 3.300 euro.








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 04-03-2013 alle 00:40 sul giornale del 04 marzo 2013 - 1844 letture

In questo articolo si parla di attualità, assisi, presepe, comune di assisi

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.me/Kaj





logoEV