Elezioni europee: vademecum per un voto consapevole

Bandiera Europa 43' di lettura 24/05/2014 - Domenica 25 maggio tutti i cittadini con diritto di voto sono chiamati a partecipare alle elezioni per il rinnovo dell’Europarlamento. Di seguito, un vademecum con tutte le informazioni utili per un voto consapevole. Le operazioni di votazione si svolgeranno nella sola giornata di domenica, dalle ore 7 alle ore 23.

Come si vota
L’elettore esprime il voto tracciando un segno sul contrassegno della lista prescelta e non può manifestare, in ogni circoscrizione, più di tre preferenze. Per le liste di minoranza linguistica collegate ad altra lista può essere espressa una sola preferenza.
I voti di preferenza si esprimono scrivendo nelle apposite righe, tracciate a fianco e nel rettangolo contenente il contrassegno della lista votata, il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti, compresi nella lista medesima; in caso di identità di cognome tra i candidati, deve scriversi sempre il nome e cognome e, ove occorra, data e luogo di nascita.

Per conoscere i programmi dei partiti senza impazzire Vivere Assisi consiglia l'ottimo sito www.voisietequi.it. Il sito propone 25 punti e per ognuno presenta la posizione di tutti i partiti. E' anche possibile fare un rapido quiz per scoprire quale è il partito a noi più vicino.
Le operazioni di scrutinio delle schede hanno inizio alle ore 23 della domenica della votazione, al termine delle operazioni di voto e di riscontro dei votanti e devono svolgersi senza interruzioni ed essere portate a termine entro 12 ore dal loro inizio. A partire dalle ore 23 dello stesso giorno di domenica, in appositi seggi istituiti presso le corti di appello di Milano, Venezia, Roma, Napoli e Palermo, si procede anche allo scrutinio delle schede votate dagli elettori residenti negli altri Paesi dell’Unione europea.
Come si eleggono i membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia
I 73 seggi del Parlamento europeo assegnati all’Italia sono ripartiti su base nazionale con metodo proporzionale dei quoziente interi e più alti resti, tra liste concorrenti, che abbiano conseguito sul piano nazionale almeno il 4% dei voti validi espressi.
Si procede, in primo luogo, al riparto nazionale dei seggi tra le liste ammesse, dividendo il totale nazionale dei voti validi, cioè la somma dei voti ottenuti da tutte le liste nelle cinque circoscrizioni, per 73. Il quoziente così ottenuto (quoziente elettorale nazionale), di cui si tralascia l’eventuale parte frazionaria, indica, in sostanza, il numero dei voti necessari per ottenere un seggio.
Per conoscere il numero dei seggi da assegnare a ciascuna lista si divide la somma dei voti ottenuti da ogni lista, cioè la cifra elettorale nazionale di ciascuna lista, per il quoziente elettorale nazionale.
Si assegnano così i seggi a quoziente intero. I seggi che restano da distribuire sono attribuiti con i più alti resti e, in caso di parità di resti, a quelle liste che abbiano avuto la maggiore cifra elettorale nazionale; a parità di cifra elettorale nazionale si procede a sorteggio.
Dopo aver determinato, a livello nazionale, il numero dei seggi spettanti a ciascuna lista, si procede alla successiva distribuzione nelle singole circoscrizioni, per la quale si applica il sistema vigente per la Camera dei deputati (sentenza del Consiglio di Stato - Quinta Sezione n. 2886 del 13 maggio 2011; parere della Prima Sez. del Consiglio di Stato n. 4748/13 del 5 dicembre 2013).
Sono proclamati eletti, nei limiti dei seggi ai quali ciascuna lista ha diritto, i candidati che hanno ottenuto il maggior numero di preferenze. Nel caso di liste collegate, qualora non risulti eletto nessuno dei candidati della lista di minoranza linguistica, a tale lista spetta comunque un seggio, purché il candidato abbia ottenuto più di 50.000 preferenze.


Facsimile della scheda elettorale per le elezioni europee:



ELEZIONI EUROPEE 25 MAGGIO 2014
ELENCO CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE ITALIA CENTRALE

VERDI EUROPEI - GREEN ITALIA

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Annalisa Corrado

Civitavecchia

08/09/1973

Maurizia Giusti "Syusy Blady"

Bologna

07/02/1952

Francesco Maria Alemanni

Vibo Valentia

02/10/1972

Paola Bernasconi

Roma

08/12/1972

Angelo Bonelli

Roma

30/07/1962

Roberto Della Seta

Roma

15/08/1959

Caterina Di Bitonto

Ancona

20/10/1962

Averaldo Farri

San Giovanni Valdarno

21/02/1961

Francesco Ferrante

Palermo

23/03/1961

Sandra Giorgetti

Firenze

25/06/ 1960

Flavia Marzano

Savona

03/06/1954

Marcello Milani

Roma

31/05/1961

Caterina Salabè

Roma

19/03/1969

Lucia Venturi

Grosseto

20/06/1960


FORZA ITALIA

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Fabio Armeni

Roma

04/10/1955

Paolo Bartolozzi

Firenze

12/09/1957

Alessandro Battilocchio

Roma

03/05/1977

Barbara Cacciolari

Macerata

30/07/1969

Paola Ciaurro

Roma

31/03/1957

Luciano Ciocchetti

Roma

03/03/1958

Armando Cusani

Formia

08/10/1963

Melania De Nichilo Rizzoli

Roma

31/05/1956

Silvio Ferraguti

Ferentino

25/07/1959

Giovanni Galli

Pisa

29/04/1958

Paolo Guzzanti

Roma

01/08/1940

Alessandra Mussolini

Roma

30/12/1962

Adriano Redler

Roma

09/10/1945

Antonio Tajani

Roma

04/08/1953






FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Giorgia Meloni

Non Disponibile

non disponibile

Marco Scurria

Non Disponibile

non disponibile

Pasquale Maietta

Non Disponibile

non disponibile

Achille Totaro

Non Disponibile

non disponibile

Francesco Biava

Non Disponibile

non disponibile

Fabrizio Bracconeri

Non Disponibile

non disponibile

Sonia Cascioli

Non Disponibile

non disponibile

Maurizio Corsi

Non Disponibile

non disponibile

Massimo Giampieri

Non Disponibile

non disponibile

Maria Grazia Guardabassi

Non Disponibile

non disponibile

Assunta Lombardi

Non Disponibile

non disponibile

Ottavio Pavanelli

Non Disponibile

non disponibile

Alessandro Silvestri

Non Disponibile

non disponibile

Franco Zaffini

Non Disponibile

non disponibile



IO CAMBIO - MAIE

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Claudio Morganti

Prato

14/04/1973

Davide Vannoni

Torino

07/06/1967

Elisabetta Cassano

Napoli

12/05/1987

Gian Pietro Joime

Roma

23/08/1960

Simonetta Marchetto

Padova

30/07/1967

Francesca Sergiampietri

Carrara

20/07/1972

Antonello Andreani

Sarzana

10/04/1956

Francesca Biliotti

Fiesole

10/02/1983

Maria Cristina Sandrin

Piazzola sul Brenta

29/10/1960

Maria Riccelli

Bel Castro

16/12/1958

Rosaria Salerni

Taurianova

10/08/1972

Paolo Sabbioni

Carrara

12/03/1978

Camilla Mencarelli

Firenze

12/03/1978

Giovanni Sgro

Roma

08/09/1959



NUOVO CENTRO DESTRA - UNIONE DI CENTRO

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Beatrice Lorenzin

Roma

14/10/1971

Carlo Casini

Firenze

04/03/1935

Roberta Angelilli

Roma

01/02/1965

Alfredo Antoniozzi

Cosenza

18/03/1956

Alfredo Pallone

Frosinone

13/09/1947

Domenico Rossi

Roma

15/05/1951

Gabriele Toccafondi

Firenze

15/04/1972

Marco Carraresi

Firenze

05/06/1958

Italo D'Angelo

Sant'Elpidio a Mare

12/01/1950

Claudio Domizio

Pesaro

28/04/1961

Arturo Cerulli

Monte Argentario

20/11/1954

Giorgia Mandolini

Roma

21/10/1979

Maria Rosi

Roma

07/10/1966

Enrico Tiero

Latina

20/04/1967



LEGA NORD

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Matteo Salvini

Milano

09/03/1973

Manuel Vescovi

Padova

30/05/1970

Mario Borghezio

Torino

03/12/1947

Claudio Aquilini Borghi "Claudio Borghi"

Milano

06/06/1970

Luca Rodolfo Paolini

Senigallia

16/01/1960

Claudia Bellocchi

Roma

29/03/1970

Gianluca Cirignoni

Umbertide

16/06/1972

Elisa Montemagni

Viareggio

01/06/1986

Stefano Schiavi

Roma

01/01/1967

Luca Papini

Milano

22/06/1964

Umberto Fusco

Roccagorga

29/02/1956

Tiziana Nisini

Pavia

18/10/1975

Luca Tilia

Roma

27/08/1970

Kristalia Rachele Papaevangeliu

Alatri

26/07/1977




L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Barbara Spinelli

Roma

31/05/1946

Lorella Zanardo

Milano

16/12/1957

Maria Nazzarena "Nazzarena" Agostini

Appignano del Tronto

11/11/1966

Fabio Amato

Città di Castello

24/10/1972

Raffaella Bolini

Roma

02/09/1960

Luca Casarini

Venezia

08/05/1967

Tommaso Fattori

Firenze

13/07/1971

Marco Furfaro

Pistoia

19/06/1980

Francesco "Francuccio" Gesualdi

Bovino

05/09/1949

Lucia Maddoli

Perugia

28/03/1975

Roberto Mancini

Macerata

28/12/1958

Sandro Medici

Roma

13/02/1951

Felice "Felice Roberto" Pizzuti

Roma

03/08/1950

Rossella Rispoli

Napoli

03/09/1954




SCELTA EUROPEA

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Stefania Giannini

Lucca

18/11/1960

Niccolò Rinaldi

Firenze

03/12/1962

Cinzia Renzi

Montelibretti

18/10/1960

Gustavo Piga

Bolzano

18/02/1964

Giuseppe Bozzi

Roma

21/06/1938

Ines Caloisi

Roma

02/09/1966

Massimo Caprari

Roma

28/10/1969

Tommaso Consigli

Città di Castello

10/06/1972

Marcello Guarducci

Trento

11/07/1956

Corinna Marzi

Roma

04/05/1971

Francesca Mazza

Arezzo

14/06/1971

Enzo Monachesi

Torino

25/03/1969

Antonio Raimondi

Sommerville (Usa)

05/11/1963

Rudi Russo

Prato

13/06/1982




MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Laura Agea

Narni

17/02/1978

Fabio Bottiglieri

Pozzuoli

11/06/1963

Giuseppa Campo

Palermo

19/10/1957

Fabio Massimo Castaldo

Roma

18/09/1985

Matteo Della Negra

Udine

23/06/1978

Marco Di Gennaro

Massa

03/01/1986

Silvia Fossi

Firenze

18/09/1969

Giovanni Ghirga

Viterbo

13/09/1954

Marina Adele Pallotto

Sulmona

21/07/1978

Cristiano Ripoli

Pisa

06/01/1974

Danilo Savari

Grosseto

20/01/1982

Dario Tamburrano

Roma

27/08/1969

Bianca Maria Zama

Roma

16/02/1971

Mara Ziantoni

Marino

15/05/1971



ITALIA DEI VALORI

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Ignazio Messina

Palermo

24/07/1964

Paolo Brutti

Perugia

25/10/1941

Salvatore Doddi

Roma

30/04/1947

Giovanni Fittante

Sellia

18/10/1961

Ozdemir Guia Bargigli

Roma

17/02/1960

Gabriele Bechini

Pisa

23/05/1969

Roberto Bergamaschi

Orbetello

06/11/1971

Ninel Donini

Cagli

03/07/1947

Marco Fedi

Prato

02/04/1976

Giancarlo Fornei

Carrara

20/01/1962

Moro Maria Lo

Roma

17/09/1963

Isang Matungulu

Kikwit (Rep. Dem. del Congo)

11/07/1970

Filippo Tettoia

Roma

09/10/1961

Antonio Vento

Siderno

20/06/1945



PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATO

LUOGO DI NASCITA

DATA DI NASCITA

Simona Bonafè

Varese

12/07/1973

David Sassoli

Firenze

30/05/1956

Roberto Gualtieri

Roma

19/07/1966

Nicola Danti

Pelago

12/06/1966

Silvia Costa

Firenze

12/06/1949

Goffredo Bettini

Roma

05/11/1952

Lorena Pesaresi

Perugia

13/08/1960

Leonardo Domenici

Firenze

12/07/1955

Enrico Gasbarra

Roma

12/08/1962

Francesco De Angelis

Ripi

04/10/1959

Manuela Bora

Milano

04/11/1985

Valentina Mantua

Roma

12/11/1975

Claudio Bucci

Roma

23/05/1958

Ilaria Bonaccorsi

Roma

26/01/1971







Questo è un articolo pubblicato il 24-05-2014 alle 06:00 sul giornale del 25 maggio 2014 - 2459 letture

In questo articolo si parla di attualità, redazione, europa, sara caponi, articolo

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/4Lu